Tennis de Table, Une nouvelle saison se prépare :

Les membres du bureau sont fidèles au rendez-vous, la nouvelle saison de tennis de table s'annonce et avec elle la mise en place des inscriptions au club. 

Nous vous invitons donc à vous présenter au complexe des NIVRES muni d'un certificat médical attestant que vous pouvez pratiquer le tennis de table aux permanences qui se tiendrons les : 

- samedi 27 août et 3 septembre à partir de 10 h 30, 
- lundi 29 août et 5 septembre à partir de 18 h 

Nous vous rappelons qu'une section BABY PING est proposé aux enfants de 4 ans à 6 ans afin de les familiariser à ce sport, ceci grâce des activités ludiques leur permettant de développer leur déplacement à la table, leur adresse et leur concentration. Cette section est animée par Annie LE ROY assitée de 3  jeunes pilotes du Club (Axelle, Morgane, Lilian).

Phase 2 - Tour 1 : Résultats

TTPV Bon début pour les équipes fanions

 

Les équipes premières du TTPV ont bien débuté le championnat hier :

 

Les filles, descendues in extremis de Nationale 3, et évoluant à nouveau en pré-nationale (quart SE de la France), ont battu Aix-Les Milles par 17 à 1, tandis que les garçons de pré-régionale battaient Corcy TT par 15 à 2.

Excellents débuts !

 

Ces deux équipes visent la montée. Ce serait la deuxième fois pour les filles, qui ont accédé en N3 sans s’y maintenir, et ce serait une grande première, si longtemps attendue, pour les garçons. Thomas Chardon a fait son entrée dans l’équipe première, et, avec Alexandre Josserand et Ludovic Rivière, représente le contingent jeunesse de l’équipe, bien encadrés et conseillés par Yves Michel et Philippe Barday

 

L’équipe 2 arrache le nul contre Saint Vulbas 9-9, et TTPV3 gagne à St-Etienne-du-Bois par 10 à 8, tandis que TTPV4 ne fait pas mieux que 2-16 contre Corcy TT2

 

En jeunes, l’équipe de D1 gagne 7-3 Contre St-Etienne-du-Bois, tandis que la D2 s’incline 3-7 contre Mézériat.

Voir les feuilles de matches :
Feuilles de matches 2011-2012 Phase2

Phase 2 - Tour 2 : Résultats

Deuxième journée positive pour nos équipes

 

En pré-nationale, les filles battent Givors 16-2

 

En garçons, TTPV1 bat StEtienne 10-7 ,

TTPV2 bat St Denis 12-6

La performance vient de TTPV3 (notre photo) qui vient à bout de TT St Vulbas (favoris) par 12-6

TTPV4, incomplets ne peuvent faire mieux que 6-12 contre La Boisse

 

En D1 jeunes, TTPV5 bat Lagnieu 7-3

En D2 Jeunes, TTPV6 bat Feillens 9-1

Bonne tenue donc sur quasiment tous les fronts

Cliquer ci- après pour voir les feuilles de matches :
Feuilles de matches 2011-2012 Phase2

Phase 2 - Tour 3 : Résultats

Et de trois !

L'équipe 1 du TTPV remporte sa troisième victoire consécutive au dépens de l'Abergement-Clémencia.

Bravo les garçons !

TTPV1 bat Abergement Clémencia1 13-4

La moitié du chemin est presque atteinte pour la montée en Régionale. On y croit !

 

En D1, après un match acharné, match nul entre TTPV2 et Haut Bugey TT2         9-9

 

Les autres résultats :

TTPV3 perd  Abergement Clémencia2 8-10

TTPV4 et Saint-Denis-les-Bourg2  9-9

TTPV5 (jeunes) perd Bellegarde 4-6

 

Les filles étaient exemptes ce weekend

G. Le Roy

Phase 2 - Tour 4 : Résultats

TTPV : Et de quatre !

 

Notre équipe une a récidivé ce weekend en allant gagner 9-8 à Miribel !

 

C’est la quatrième victoire consécutive (sur quatre rencontres) pour Thomas Chardon, Alexandre Josserand, Philippe Barday, Ludovic Rivière et Yves Michel (de G à D sur la photo)

 

Encore un petit effort et la montée en Régionale se précise !

Bravo les garçons !

 

Pour les autres équipes, les résultats sont un peu mitigés (quatre absents ou indisponibles titulaires ce weekend !) :

 

TTPV2 - MEXIMIEUX       4 - 14

TTPV3 - SVTT            10 - 0

TTPV4 - BRESSE TT       3 - 15

TTPV5 - HBTT            4 - 6

TTPV6 - ST DENIS        7 - 3

 

Les filles gagnent 15-3 contre AS GIGEAN (Hérault)et concrétisent elles aussi leur troisième victoire en trois rencontres.


Cliquer ci- après pour voir les feuilles de matches : Feuilles de matches 2011-2012 Phase2


TTPV Voeux 2013.jpg

Editorial : Bravo Sylvain !

C’est sans doute parce que c’est le nôtre, me direz-vous, mais je trouve ce site très joli, et de plus, je ne me souviens pas d’en avoir vu de plus agréable. Au début de la saison qui commence, c’est de bon augure.

Cette saison, justement, est prometteuse, et le site arrive à temps pour en être le témoin et le rapporteur :

 

Notre CA s’étoffe de nouvelles bonne volontés et de nouveaux talents.

 

Notre équipe féminine jouera en Nationale III

Nos équipes masculines devraient accéder aux divisions supérieures, les adultes en Régionale et nos jeunes en Départementale I.

 

Outre les organisations habituelles telles le loto ou la brocante, nous envisageons un tournoi interrégional en mai 2013.

 

En février, le TOP12 européen se déroulera à l’Astroballe de Villeurbanne, et les pongistes du TTPV iront se régaler de voir évoluer les 12 meilleurs joueurs et joueuses européens.

 

Nous avons la chance de jouir de la confiance de nos partenaires, et nous utiliserons ce site pour leur témoigner notre gratitude.

 

L’utilité de ce site présente des aspects multiples, et nous ne manquerons pas de les expérimenter tous !

 

Merci Sylvain, et bravo !!

 

G. Le Roy

C_PONTVO__20_ANS_TTPV_PRESIDENT.jpg
C_PONTVO__20_ANS_TTPV_JEUNES.jpg

26/08/2011 La FFTT nous renouvelle le label

La FFTT nous a renouvelé le label fédéral pour" la salle" et "la promotion du tennis de table". Pour faire le grand chelem, il nous manque "l'activité sportive", que nous ne devrions pas tarder à décrocher, et surtout "la vie associative" pour laquelle nous avons déjà fait une bonne partie du chemin.
Le diplôme nous sera remis lors d'une cérémonie spécialement organisée pour l'occasion. GL

Palmarès de la saison 2010-11 :

JEUNES

 

  • Individuels
    • Niveau Départemental Championnat de l'Ain Jeunes
      • Tom Desvignes : médaille d'argent en poussins
      • Louis Peutin : médaille de bronze en benjamins
      • Alexandre Josserand : médaille d'or en cadets
      • Thomas Chardon : médaille d'argent en cadets
      • Morgane Tilly : médaille d'argent en juniores
      • Axelle Perraud : médaille d'or en juniores

 

    • Niveau Départemental Critérium Fédéral Jeunes
      • Ludovic Rivière : 1er en juniors

 

    • Niveau Régional Critérium Fédéral Jeunes
      • Thomas Chardon : 2ème   en cadets
      • Axelle Perraud : 2ème en juniores
      • Morgane Tilly : 1ère en juniores

 

    • Top Régional
      • Louis Peutin 13ème
      • Tom Desvignes 15ème

 

    • Niveau National Critérium Fédéral Jeunes
      • Alexandre Josserand : 12ème   en cadets

 

 

  • Par équipes
    • Niveau Départemental
      • Les juniors (T. Fèvre, R. Kleingaertner, N. Messonnier) terminent 5e en D3
      • Les minimes - benjamins (C. & L. Peutin, P. Lemaire, M.Carrage) terminent 3e en D Jeunes
      • L'équipeminimes - benjamins 2 (D. Ohl, Q. Desvignes, M. Barday) termine 7e en D Jeunes

 

    • Niveau Interrégional
      • Les collégiens de Pont-de-Vaux (A. et D. Josserand, T. Chardon, Q. Desvignes et M. Carrage) sont champions d'Académie pour la 3ème fois consécutive et terminent 10èmes au Championnat de France UNSS à Rouen
      • Tom Desvignes représentait l'Ain aux Inter-comités à Clermont-Ferrand dans l'équipe Poussins qui termine 7ème

 

SENIORS

 

  • Individuels
    • Niveau Départemental Championnat de l'Ain  Séniors
      • Axelle Perraud et Isabelle Pois : médaille d'argent en double dames
      • Candice Liodenot et Morgane Tilly : médaille d'or en doubles dames
      • Candice et Sylvain Liodenot : médaille d'or en double mixte
      • Candice Liodenot : médaille d'or en simples

 

    • Niveau National Critérium Fédéral Sénior
      • Candice Liodenot 1/8e de finale

 

 

  • Par équipes
    • Niveau Départemental
      • Equipe Pont-de-Vaux 1 (Yves Michel, Philippe Barday, Fabien Depardieu , Alexandre Josserand, Lilian Landré et Ludovic Rivière) terminent 2ème en Pré-régionale et rate de peu la montée en régionale

 

    • Niveau National
      • Equipe Féminine Pont-de-Vaux – Mézériat (Candice Liodenot, Mylène Bordes, Axelle Perraud, Morgane Tilly pour les pontévalloises) terminent 2ème en pré-nationale et accèdent à la Nationale III
coupe.jpg

Bilan sportif de la saison 2011 - Championnat par équipes

Equipe féminine : 2ème de poule en Pré-Nationale
Equipe 1 : Montée en R4 !!! HISTORIQUE !
Equipe 2 : Maintien en D1 (5ème de poule)
Equipe 3 : Maintien en D2 (4ème de poule)
Equipe 4 : Descente en D3
Equipe 5&6 Jeunes : (3ème de poule)
ce site a été créé sur www.quomodo.com